Как сохранить черенки винограда до весны?

Виноградная лоза, нарезанная осенью на черенки (чубуки) - это основа будущего виноградника. И от того, как вы ее заготовите или приобретете, как сохраните, зависит выход саженцев винограда и приживаемость прививок весной следующего года. Главное - всегда помнить, что черенок - это живой, дышащий организм.

НАРЕЗКА

Черенки винограда заготавливают осенью, в конце октября-начале декабря. В идеале - после первых заморозков, до наступления морозов более 10 градусов. В это время содержание питательных веществ (сахаров, крахмала и т.п.) в лозе максимальный, кроме того, она прошла закалку низкими плюсовыми и небольшими отрицательными температурами.

Лучшие лозы для заготовки - плодовые. Порослевые лозы часто жируют, их почки формируются в тени и оказываются недоразвитыми. Толщина, в идеале, должно быть 5-8 мм (как карандаш или чуть толще). Правда, если лоза тоньше, но хорошо вызрела - она ​​вполне пригодна как для укоренения, так и для прививок. Толстые, с палец толщиной лозы, также пригодны для выращивания саженцев винограда: они имеют большой запас питательных веществ. Главное, чтобы они не имели рыхлую сердцевину больше половины диаметра черенка (это признак лозы, жировала). Такие виноградные черенки плохо хранятся и укореняются.

Черенки при заготовке режутся не посередине междоузлия, а в 2-3-х сантиметрах над узлом. Так мы оставляем достаточный отрезок лозы под глазком для будущего возможного прививки винограда. Для заготовки нужно выбирать здоровые лозы, без пятен оидиума, градобоин и других механических повреждений. Часто пишут, что плохие кривые черенки, но они биологически ничем не отличаются от прямых. Если приноровитесь с ними работать - на здоровье!

На срезанную с куста лозу винограда (пучок) необходимо сразу навесить этикетку чтобы избежать путаницы.

Подготовка к ХРАНЕНИЕ

Лучше сохраняется длинная лоза, поэтому старайтесь не нарезать ее без необходимости. Если есть возможность, оставьте плети по метру, а также по 1,5-2 м.

Стоит сказать пару слов о классификации черенков: укороченные - 1-2 глазка, средние - 3-4 глазка, и длинные - 5 и более ячеек (классификация условна, при нормальной длине узлами). Как правило, для проращивания на саженцы используют 1-3-х ячейках черенки, хотя удобнее 2-х ячейках, если расстояние между ячейками более 10 см; прививают одновичкови, и очень редко двовичкови.

Важную роль для жизнеспособности лозы имеет содержание в ней воды. С момента среза черенка содержание воды в нем постоянно уменьшается. Если черенок за время хранения теряет более 20% воды, содержавшейся в нем, то его шансы стать саженцем, практически равны нулю, не поможет и длительное вымачивание. Нарежьте хорошо созревшую древесину, при одинаковых условиях она подсыхает медленнее, чем плохо созревшая. Старайтесь, чтобы от места среза к месту хранения виноградные черенки пришли с минимумом потерь влаги. Помните: оставлена ​​под кустом лоза теряет 2-3% влаги в сутки!

Если все условия соблюдены, то вымачивания перед закладкой на хранение скорее вредно. Если нет, то в зависимости от степени подсыхания лозы, ее необходимо вымочить от нескольких часов до двух суток. Вода должна быть как можно чище и мягче - ключевая, дождевая или талая. Более двух суток лозу вымачивать нельзя - почки могут задохнуться!

Если вы не знаете, обрабатывалась лоза от грибковых болезней перед закладкой на хранение, то это необходимо сделать. Опрыскайте (обмойте) их 3% -ным раствором железного или медного купороса. И перед закладкой на хранение проветрите лозу, чтобы она не пошла в полиэтиленовый мешок мокрой. Купание в купоросе является обязательным, если вы получили черенки из других районов, или от людей, которые не особенно тщательно следят за своими виноградниками.

А если вы получили саженцы винограда с корнями, то сначала придется сделать их дезинфекцию в купоросе, а затем дезактивировать от филлоксеры с помощью БИ-58, базудин или иного инсектицида, который можно применять при низких температурах. Разведите их в воде согласно инструкции, и погрузите корни, а то и полностью саженцы на минуту в раствор, а затем поместите в сутки в полиэтиленовый мешок.

ХРАНЕНИЕ

Если учесть, что за время хранения, стратификации и кильчування теряется до 50% запасенных питательных веществ, то лоза до момента посадки может быть совсем ослабленной. Нам необходимо сделать так, чтобы потеря углеводов за время хранения черенков винограда была минимальной. Чем ниже температура, тем ниже интенсивность дыхания, тем меньше расходуется энергетических веществ, но ниже 0 ° С лозу хранить нельзя - при отрицательных температурах черенки интенсивно высыхают. Поэтому, кстати, не рекомендуют заготавливать весной лозу с кустов, простояли зиму раскрытыми, потому что процент проросших почек в таких черенков намного меньше, чем заготовленных осенью.

Получается, идеальная температура для хранения лозы должно быть чуть выше 0 ° С. Опытами ученых установлено, что при температуре 0,4 ° С можно до середины марта сохранить неизменным содержание углеводов в древесине винограда.

Это, конечно, в идеале. В наших реальных условиях лоза сохраняется или в Прикопе, или в погребе, или в холодильнике на кухне. В любом случае температура не должна превышать + 8 ° С, а то начнут набухать и распускаться почки. Но при такой температуре черенки активно дышат и теряют влагу. Поэтому находиться они во влажной среде.

Проще хранить черенки в Прикопе. Выберите уютное место, выкопайте траншею на штык глубиной и поместите туда черенки. Засыпьте землей. В этом случае упаковывать их в полиэтилен нельзя - сгниют! Продумайте материал этикеток - после нескольких месяцев в земле они должны остаться с надписями. Место прикопе должно исключать застой воды.

При хранении в погребе их увлажняют и помещают в полиэтиленовые или полипропиленовые мешки. Раз в месяц лозу нужно проверить: подсохла - увлажнить, заплесневела - протереть ветошью, смоченной в 3% -ном растворе железного или медного купороса (1 чайная ложка на стакан воды).

Опять об идеале, к которому нужно стремиться - это хранение в погребе, во влажном (слегка) песка, а еще лучше - в пакетах с немного вологуватою хвойной опилками. В этом случае углекислый газ, собравшийся в пакете, консервирует вредную микрофлору и одновременно сдерживает расход углеводов (крахмала) на дыхание. Самое главное - не допустить переувлажнения песка или опилок при закладке черенков. Но не у всех есть такая возможность ...

Небольшое количество черенков винограда, для собственных нужд: весенних прививок или выращивание зеленых саженцев, можно хранить в бытовом холодильнике. В средней части холодильника располагаете полочки таким образом, чтобы между ними была минимальное расстояние (около 10 см) - получаете нишу для хранения. Черенки обертывают марлей или тонкой тканью, слегка увлажненной тем же раствором купороса, которым обрабатывалась лоза, помещаете в полиэтиленовый пакет и кладете в холодильник. Раз в месяц проверяете. При подсыхании увлажняют, с появлением плесени - протираете раствором купороса.

Еще один совет: перед закладкой черенков в холодильник положите туда, на пару часов (а лучше на ночь), термометр. Температура в холодильнике должно быть +4 ... +5.

Извлечение

При извлечении черенки винограда протирают ветошью от плесени, остатков купороса. Хорошо сохранившийся живец не должен быть пересушенной, со сморщенной или отслаивающейся корой, и на срезе должен быть ярко-зеленого цвета.

Перед посадкой для получения саженцев винограда или прививки черенки нарезают, вымачивают 12-24 часов, иногда с добавлением стимуляторов. Посадку и прививки делают сразу по окончании вымачивания.

источник

Похожие

СФЕРЫ ДЛЯ ВЕСНЫ
... дом доме должны быть цветущие растения. На самом деле, китайцы всегда считали, что молодые корневища растений являются символом возрождения и новой жизни. В Китае цветок прекрасно дарит процветание и профессиональный успех. Акт посадки в землю растения в фазу его цветения во время Весеннего праздника гарантирует большое процветание дома. Поэтому те из вас, кто мог наблюдать в любой точке земного шара, празднование китайского года, заметили присутствие молодых прорастающих сливовых
Пересадка винограда осенью. Как пересадить виноград осенью
Виноград любят все. Поскольку эта культура не очень требовательна к условиям содержания, многие садоводы-любители выращивают его на своих участках. Но часто на практике возникают вопросы об уходе за виноградом, а именно: когда пересаживать виноград на зиму. Виды винограда, особенности его пересадки Как известно, виноград популярен не только на наших столах, но и в декорировании садов и приусадебных участков. Самые распространенные в наших широтах виды винограда - это:
Как вырастить черенки винограда в домашних условиях: Размножение винограда черенками
... черенки сохнут, необходимо снова поставить их в воду на тот же срок и высушить. В случае появления плесени, место обрабатывается марганцевой раствором. Кроме этих мест хранения можно использовать и землю, нужно только поместить черенки в землю на глубину не более сорока сантиметров. Начинать выращивание лучше в то время, когда температура достигает больше нуля градусов по Цельсию и растет.
КАК ОЦЕНИТЬ СКОРОСТЬ В 4 ДНЯ
Если вы вялый и не хотите ничего? Волосы потеряли блеск, кожа была серой? В ростках надеюсь на улучшение! В них есть все самое лучшее - витамины, микроэлементы, белок, клетчатка - и в гигантских дозах. Целебные свойства этих растений заставляют их лечить как чудодейственное лекарство. Их вкусовые качества также были
Как и когда сеять траву?
Ухоженный газон может изменить характер любого сада, имущества или участка. Зеленый ковер, плотно усыпанный соломой, - это также место, чтобы провести время в теплые летние дни и поиграть с нашими детьми. Однако, чтобы получить газон с идеальным внешним видом, мы должны правильно настроить газон - когда и как это сделать? Дата
Виноград Вече - Чудо Света в вашем саду
... доводами за свою высокую декоративность и неприхотливость в уходе"> Девичий виноград ценится многими садоводами за свою высокую декоративность и неприхотливость в уходе. А еще дикий виноград очень быстро растет и даже в первый сезон может создать живую изгородь или заметную зеленую ширму у стены дома или беседки. В этой статье расскажем о наиболее декоратиний сорт девичьего винограда - Вече или Вече (в разных Джерал по-разному переводится его название). Он пользуется большой популярностью
Как сажать саженцы винограда весной для хорошего урожая ► Садовый центр Садко
... сохранить саженцы винограда до посадки в зимний и осенний периоды. Для вегетативных саженцев очень важно, чтобы влажность помещения, в котором они будут храниться, не превышала 85%. В противном случае высока вероятность загнивания их черенков и почек. Хороший вариант хранения - это когда саженцы размещают в подвале или погребе во влажном песке. Для одеревеневших саженцев высокая влажность не столь угрожающим фактором, однако она также не должна быть максимально высокой. Достаточно
Посадка винограда в траншеи и в насыпные гряды
Какой способ выбрать, чтобы растения не замерзли зимой, а к осени были усыпаны гроздьями отборных ягод? Можно ли обойтись без ям или лучше выкопать посадочные ямы, и на какую глубину их копать? Не зная, как правильно сажать виноград, неопытные садоводы просто отказываются от этой затеи. Траншеи или насыпные гряды - как правильно сажать виноград? Вопреки стереотипам, виноград можно успешно выращивать в любом регионе России, залог хорошего плодоношения - выбор подходящего сорта
Сад осенью. Как защитить растения на зиму?
Осень в саду может быть действительно красивой! Деревья и кустарники засыпаны золотом и пурпуром, утренние туманы очаровательны прямо над землей, а летние женщины серебристы на полуденном солнце. Осень в саду - это не только красота природы, но, прежде всего, напряженное время, в течение которого нужно правильно подготовить растения к зимним морозам. В следующих параграфах мы раскрываем, какие виды нуждаются в особом уходе в течение осенне-зимнего сезона и как защитить их, чтобы весной они
Как синхронизировать LG V10 с Outlook
При проведении исследований, чтобы выбрать лучшие телефоны 2016 года пост, мы узнали о LG V10. Он был выбран в качестве лучшей камеры смартфона. Когда мы писали об этом, мы сделали заметку, чтобы написать о телефоне в своем собственном посте. Android Mobile имеет множество впечатляющих функций, которые помогут вам быть более продуктивным, где бы вы ни находились.
Как обновить дверь комнаты?
... достаточно, чтобы покрасить несколько дверей. Нанесение краски на дверь Краска должна иметь однородную консистенцию. Смешайте это перед применением. Мы рисуем труднодоступные места кистью. Ролик используется для больших поверхностей. Мы повторяем действие с другой стороны. Прежде

Комментарии

Затягивание грозит наступлением заморозков, когда уже поздно решать вопрос о том, чем обработать виноград на зиму или как его правильно обрезать?
Затягивание грозит наступлением заморозков, когда уже поздно решать вопрос о том, чем обработать виноград на зиму или как его правильно обрезать? Обрезка - это манипуляция, с помощью которой каждый год укорачивают или однолетние побеги удаляют, а если необходимо, то и старые. Обрезка винограда осенью выполняется для достижения нескольких важных для виноградаря целей: Сохранить или придать форму куста; Удалить ненужные части
Как повесить картину с помощью ленты, крепящейся к стене?
Как повесить картину с помощью ленты, крепящейся к стене? Используйте спиртовой уровень и карандаш, чтобы отметить место, где он должен быть размещен. Затем разделите ленту на четные полосы в зависимости от длины изображения. Начните с приклеивания их к более шероховатой поверхности. Вверху также стоит разместить несколько коротких полосок двухсторонней ленты на изображениях, чтобы усилить крепление. Прикрепите заднюю часть рамы к ремням и прижмите изображение по всей поверхности примерно
Установка желоба - как подготовить?
Установка желоба - как подготовить? Давайте вспомним о важном принципе - мы устанавливаем желоба после завершения ремонта крыши . Это один из последних этапов отделки дома. Избегайте установки водосточной системы при низкой температуре (5 ° C) и в жаркую погоду, превышающую 25 градусов. Температура оказывает большое влияние на конструкцию пластиковых желобов, которые сжимаются при минусовых температурах и расширяются под воздействием солнца. Прежде
Как построен 3D-принтер?
Как построен 3D-принтер? Какие материалы используются для 3D печати? Вы можете прочитать обо всем этом ниже. Каковы дополнительные методы? Их суть заключается в создании реальной модели путем наложения последовательных, очень тонких слоев материала. Тело построено от основания до кончика. В зависимости от технологии печати, используемых материалов и толщины слоев, мы можем получить модели с различной точностью, шероховатостью, точностью или цветом.
Как покрыть многолетники?
Как покрыть многолетники? В течение мягкой зимы растения должны быть покрыты примерно 10 сантиметрами . Это может быть кора, опилки, сухие листья. Если морозы становятся сульфидными, а зима оказывается бесснежной, стоит разместить их с дополнительным слоем, чтобы в целом было около 15-20 сантиметров . Таким образом, следует защищать такие виды, как наполнители, зазубренные первоцветы, осенние хризантемы, японские анемоны и значительная
Интересно, как вам нравится взбитые кокосовые сливки - или, может быть, вы будете показывать в комментариях фотографии своих десертов и тортов начальству или украшать их?
Интересно, как вам нравится взбитые кокосовые сливки - или, может быть, вы будете показывать в комментариях фотографии своих десертов и тортов начальству или украшать их?
Узнайте больше об этом из статьи: Биогумус - что это, как и если его следует использовать?
Как покрыть многолетники? В течение мягкой зимы растения должны быть покрыты примерно 10 сантиметрами . Это может быть кора, опилки, сухие листья. Если морозы становятся сульфидными, а зима оказывается бесснежной, стоит разместить их с дополнительным слоем, чтобы в целом было около 15-20 сантиметров . Таким образом, следует защищать такие виды, как наполнители, зазубренные первоцветы, осенние хризантемы, японские анемоны и значительная
Смотрите фильм "Как обновить дверь комнаты?
Смотрите фильм "Как обновить дверь комнаты?" Используемые продукты: RD-Aquatop PU полиуретановая краска
Одежда для работы - как хорошо ее оформить?
Одежда для работы - как хорошо ее оформить? Выбор одежды для работы - это вечерний ритуал для каждой женщины. Этот вид одежды чрезвычайно важен - женщина должна выглядеть элегантно и в то же время чувствовать себя непринужденно. На работе мы проводим в среднем 8 часов в день, поэтому выбор красивого, но, к сожалению, неудобного botkw - не лучшее решение. Самое классическое сочетание - это пальто, рубашка и овечья юбка. Тем не менее, это довольно изношенная комбинация, которая
Вы пекете безе в первый раз, сначала прочитайте руководство: "Как приготовить безе?
Одежда для работы - как хорошо ее оформить? Выбор одежды для работы - это вечерний ритуал для каждой женщины. Этот вид одежды чрезвычайно важен - женщина должна выглядеть элегантно и в то же время чувствовать себя непринужденно. На работе мы проводим в среднем 8 часов в день, поэтому выбор красивого, но, к сожалению, неудобного botkw - не лучшее решение. Самое классическое сочетание - это пальто, рубашка и овечья юбка. Тем не менее, это довольно изношенная комбинация, которая
А как насчет социального аспекта?
А как насчет социального аспекта? В реальном мире датирование Есть несколько настоящих правил. Социальные стандарты все еще существуют. В одном круге большая разница в возрасте партнеров будет недопустимой, в другом - нормой. Таким образом, нет однозначного ответа относительно максимальной разницы в возрасте в отношениях между женщиной и мужчиной.

Волосы потеряли блеск, кожа была серой?
Однако, чтобы получить газон с идеальным внешним видом, мы должны правильно настроить газон - когда и как это сделать?
Можно ли обойтись без ям или лучше выкопать посадочные ямы, и на какую глубину их копать?
Траншеи или насыпные гряды - как правильно сажать виноград?
Как защитить растения на зиму?
Как обновить дверь комнаты?
Затягивание грозит наступлением заморозков, когда уже поздно решать вопрос о том, чем обработать виноград на зиму или как его правильно обрезать?
Как повесить картину с помощью ленты, крепящейся к стене?
Установка желоба - как подготовить?
Как построен 3D-принтер?