Рынок тепловых насосов в Польше. В ожидании субсидирования

Смотрите статью в формате PDF Смотрите статью в формате PDF   Будучи членом Европейского Союза, Польша обязана выполнять требования директив ЕС, в том числе директивы 2009/28 / EC (RES) от 23 апреля 2009 года, в национальном законодательстве

Будучи членом Европейского Союза, Польша обязана выполнять требования директив ЕС, в том числе директивы 2009/28 / EC (RES) от 23 апреля 2009 года, в национальном законодательстве. Директива направлена ​​на увеличение использования возобновляемой энергии в конечном потреблении энергии до 15% в 2020 году. Прогнозы развития рынка возобновляемой энергии в Польше и других странах Европейского Союза показывают, что геотермальная энергия, в частности низкотемпературная геотермальная энергия с использованием насосов, может сыграть существенную роль в выполнении требований Директивы. тепло полностью признано устройствами, использующими возобновляемые источники энергии. Эта технология, известная и разрабатываемая в мире более 50 лет, также вызывает все больший интерес в Польше. К сожалению, это все еще является результатом только усилий производителей и любителей, пытающихся показать свои большие преимущества, несмотря на относительно высокие первоначальные инвестиционные затраты и расширяющуюся группу довольных пользователей тепловых насосов.

Получим ли мы государственную систему поддержки инвестиций в тепловые насосы в Польше? Каковы будут последствия Закона о ВИЭ, который в настоящее время находится на публичных консультациях? К сожалению, я не смогу ответить на этот вопрос в этой публикации, но стоит попытаться проанализировать текущее состояние рынка тепловых насосов и немного смоделировать, как бы выглядел рынок, если бы мы использовали знания опытных соседей. Хорошим примером продвижения технологии тепловых насосов являются специальные тарифы на электроэнергию, предназначенные для этих устройств, используемых в Германии, Швеции, Швейцарии, Австрии или Франции, а также различные формы субсидий или налоговых льгот, что приводит к значительному количеству тепловых насосов, продаваемых в этих странах и крупных доля тепловых насосов на рынке отопительных приборов. Если бы Польша смогла запустить хороший механизм поддержки инвестиций с помощью тепловых насосов, используя опыт западноевропейских стран, через несколько лет количество инвестиций в тепловые насосы могло бы возрасти до 10 раз. Это будет означать, что количество установленных тепловых насосов в Польше увеличится с 6000 единиц (это количество тепловых насосов с рассолом / водой, водой / водой и воздухом / водой, за исключением насосов для производства горячей воды, проданных в 2011 году по данным PORT PC) до 100 Это количество может значительно повлиять как на повышение энергоэффективности, так и на снижение выбросов CO2 и других загрязняющих веществ. Однако без внешнего софинансирования динамичное развитие этой отрасли ВИЭ по-прежнему сдерживается высокими инвестиционными затратами, и, по оценкам, в 2016 году продажи тепловых насосов в Польше составят около 20 000 единиц (Рисунок 3).

Насосы в Польше
На основании данных, опубликованных BRG Consult и BSRIA, а также количества, оцененного большинством производителей тепловых насосов, связанных с Польской организацией по разработке технологий тепловых насосов (PORT PC), можно констатировать, что в 2011 году в Польше было продано около 10 000 насосов. тепло (рисунок 1). Из этой суммы основная доля принадлежит наземным тепловым насосам и воздушным насосам для производства горячей водопроводной воды (около 4500 единиц каждый). На основании данных из всех трех источников можно оценить, что продажи тепловых насосов, работающих на внешнем воздухе (моноблочный и сплит-тип), были на уровне 1300 единиц.

На основании данных из всех трех источников можно оценить, что продажи тепловых насосов, работающих на внешнем воздухе (моноблочный и сплит-тип), были на уровне 1300 единиц

В Польше в сегменте наземных тепловых насосов чаще всего (41-43% в 2008-2009 гг.) Устанавливаются насосы мощностью до 10 кВт. Они собираются в новых домах для одной семьи с полезной площадью от 150 до 200 м2, что составляет 80% от всех новых домов для одной семьи. Небольшое влияние на это направление развития, вероятно, оказал рост интереса к тепловым насосам девелоперских компаний, которые видят возможность повышения привлекательности предложения домов, оснащенных устройствами, использующими возобновляемую энергию. Тепловые насосы мощностью 12-20 кВт составляли в 2008 году 39% наземных насосных установок, а в 2009 году их доля снизилась до 32%. В прошлом году наблюдался рост спроса на тепловые насосы с высокой мощностью нагрева для отопления многоквартирных, офисных и служебных зданий, туристско-рекреационных, сакральных и промышленных зданий (увеличение доли с 20 до 25%). До 2007 года такие установки проводились в основном в зданиях, подвергнутых термомодернизации, а в последние годы их число также увеличивалось в новых зданиях.

Воздушные насосы

Из ассортимента пневматических тепловых насосов, снабжаемых внешним воздухом, насосы мощностью до 14 кВт, как правило, устанавливаются в новых односемейных домах, часто расположенных в городах и на окраинах городов, где недостаточно площадей для сбора грунта. В последние годы к предложению воздушных насосов моноблочного типа присоединился сплит-тепловой насос, доля которого в этом сегменте рынка тепловых насосов увеличилась с 16% до 24%.

Наружные воздушные насосы чрезвычайно популярны в странах Западной Европы, в том числе во Франции, Германии, Австрии, а также в Чехии, поэтому в Польше можно ожидать дальнейшего увеличения интереса к этой технологии. Эти устройства, помимо использования, несомненно, самого дешевого и самого легкого в использовании источника тепла, претерпели значительные модификации и улучшения, которые могут способствовать преодолению барьера отсутствия знаний об этих устройствах и опровержению повторяющегося лозунга о низкой эффективности этого типа устройств. суровому климату, преобладающему в Польше. Расширение применения систем на основе воздушных тепловых насосов также может быть результатом расширения предложения воздушных насосов и внедрения сплит тепловых насосов в брендах NIBE, Mitsubishi Electric, LG или Viessmann.


Тепловые насосы типа «воздух-вода» используют внешний воздух в качестве источника тепла, поэтому нет необходимости изготавливать нижний источник в виде вертикальных зондов или наземного коллектора, и производство тепла возможно даже при падении его температуры до -20 ° C, а иногда и до -25 ° С Самым большим недостатком этого решения являются сезонные и погодные изменения температуры воздуха, наихудшие условия наступают зимой, когда тепловой насос интенсивно эксплуатируется, и его эффективность снижается при понижении температуры воздуха (для T ниже -10 ° C КПД составляет прибл. 2-3) и требуется дополнительный источник тепла.

Из-за более низкой температуры воздуха по сравнению с землей в отопительный сезон насосы, снабжаемые внешним воздухом, имеют более низкую эффективность, что приводит к более высокой стоимости отопления здания примерно на 800 злотых в год для теплового насоса воздух-вода по сравнению с рассольным насосом. вода для среднего дома площадью 180 м2. Однако следует помнить, что в случае производства горячей воды годовая производительность воздушных насосов будет значительно снижена (до 3,2-3,7), поскольку разница между температурой нижнего источника и высокой температурой горячей воды намного выше для воздушных насосов, особенно зимой. , Однако достаточно ли это ниже, чтобы инвестиции в воздушный насос были экономически неоправданными по сравнению с наземным насосом? Стоимость установки теплового насоса с заземлением с заземляющим коллектором составляет около 50 000 злотых брутто, тогда как стоимость установки насоса, работающего от внешнего воздуха, практически равна стоимости самого устройства и сборки и составляет примерно 32 000 злотых брутто.

В Польше воздушные тепловые насосы являются отличной альтернативой, когда участок небольшой и нет возможности создать наземный теплообменник. Однако основным рынком для воздушных тепловых насосов является рынок термомодернизации, иными словами, существующие котлы, работающие на масле или пропан-бутане. Воздушные тепловые насосы большинства производителей могут взаимодействовать с другими источниками тепла, такими как, например, электрические, масляные и газовые котлы. Использование воздушных тепловых насосов в таких случаях позволяет снизить расходы на отопление до 60%.

Где это собрано?
В настоящее время в Польше тепловые насосы устанавливаются в основном в новых зданиях. Согласно статистике PORT PC, опубликованной в отчете EHPA Outlook 2012, установки тепловых насосов в новых зданиях по сравнению с установками в зданиях, подвергнутых термомодернизации, составляли от 82% до 18%. Следовательно, возможно, что воздушно-водяные тепловые насосы все еще имеют «светлое будущее», когда доля тепловых насосных установок меняется в пользу рынка термомодернизации.

Положение тепловых насосов, снабжаемых вентиляционным воздухом, иное, основной функцией которого является производство горячей воды с использованием тепла, содержащегося в воздухе внутри здания. Что касается устройств такого типа, за последние три года интерес к Польше значительно возрос. В основном это связано с их относительно невысокой ценой, а также простотой сборки. Благодаря функции тепловых насосов этого типа они чаще всего конкурируют с солнечными коллекторами. По сравнению с солнечными системами их преимущество заключается в более низкой инвестиционной цене, производстве горячей воды в течение всего года, дополнительном удобстве вентиляции или сушки и охлаждения помещений. Наиболее популярными являются насосы с резервуарами емкостью 200-300 л. Системы с емкостью более 200 л с 2008 года составляют около 60% в продаже этого типа устройств в Польше. Согласно данным PORT PC, количество тепловых насосов горячей воды для производства горячей воды для бытовых нужд, установленных в Польше в 2011 году, превысило количество насосов, снабжаемых внешним воздухом, и уже составляет 43% по отношению ко всем тепловым насосам, установленным в нашей стране в 2011 году.

Доктор Инь. Малгожата Смучиньска

Похожие

Встречайте новые тепловые насосы Daikin Altherma
... вые насосы являются альтернативой электрическим накопительным нагревателям и солнечным коллекторам. Их работа зависит от погодных условий. В статье ниже объясняется, как тепловые насосы работают на пригодную для использования воду и как они работают в отдельно стоящих домах. Согласно исследованию, проведенному Ассоциацией производителей и импортеров отопительных приборов (SPIUG) в 2016 году, тепловые насосы, предназначенные для приготовления
«Kijek selfie» является незаконным. И очень хорошо!
... рынок буквально наводнен этим типом оборудования, поэтому основным критерием выбора является цена для покупателя. Компании, которые хотят продать свои полюсы для селфи на законных основаниях, теперь должны получить соответствующие дорогостоящие сертификаты. Кроме того, продажа устройств без сертификата будет наказана тюремным заключением сроком на три года или почти 30 000 под залог. долларов. Случай довольно забавный, потому что такие ограничения, скорее всего, сделают производство

Комментарии

Что влияет на популярность тепловых насосов?
Что влияет на популярность тепловых насосов? Прежде всего: высокий КПД КПД новые технические условия 2017 Показатель EP (коэффициент первичной энергии) Тепловые насосы Daikin Altherma. Рис.

Получим ли мы государственную систему поддержки инвестиций в тепловые насосы в Польше?
Каковы будут последствия Закона о ВИЭ, который в настоящее время находится на публичных консультациях?
Однако достаточно ли это ниже, чтобы инвестиции в воздушный насос были экономически неоправданными по сравнению с наземным насосом?
Где это собрано?
Что влияет на популярность тепловых насосов?