Виноград Вече - Чудо Света в вашем саду

  1. Как выглядит виноград Вече
  2. Использование девичьего винограда в ландшафтном дизайне
  3. Выращивание Винограда Вече в открытом грунте
  4. Размножение девичьего винограда

Девичий виноград ценится многими садоводами за свою высокую декоративность и неприхотливость в уходе Девичий виноград ценится многими садоводами за свою высокую декоративность и неприхотливость в уходе. А еще дикий виноград очень быстро растет и даже в первый сезон может создать живую изгородь или заметную зеленую ширму у стены дома или беседки. В этой статье расскажем о наиболее декоратиний сорт девичьего винограда - Вече или Вече (в разных Джерал по-разному переводится его название). Он пользуется большой популярностью даже у профессиональных ландшафтных дизайнеров, имея очень красивые листья и по форме, и по цвету. Да что там ландшафтные дизайнеры! В некоторых источниках можно прочитать, что именно тризагострений виноград Вече был основой висячих садов Семирамиды, а это одно из официальных 7 чудес света! Правда, сегодня точно не известно, что эти сады реально существовали. Но в том, что дикий виноград Вече мог бы расти в нем, легко верится, настолько он красив.

Как выглядит виноград Вече

Виноград Вече - наиболее распространенная садовая форма тризагостреного девичьего винограда. Эта лиана не может похвастаться красивым цветом или вкусными плодами, но ее гладкое плотное листья имеют очень интересную форму, которая несколько напоминает листья плюща. Летом оно темно-зеленые, осенью медленно становится оранжевым, со временем приобретая багрово красных оттенков. Как и любой девичий виноград, Вече - также листопадное растение, но с морозами его декоративность не теряется, просто приобретает другой тональности - изящные одеревеневшие побеги лианы по-своему прекрасны в зимнем саду .

Использование девичьего винограда в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне плющевидной виноград Вече, в первую очередь, используется для вертикального озеленения . Им украшают:

  • Стены домов и хозяйственных построек;
  • заборы (Это может быть и живая изгородь, и декорирован частично лианами забор из любых строительных материалов);
  • балконы;
  • беседки;
  • Перголы и другие МАФы в саду.

Благодаря ветвистым усикам эта плотная лиана может выбраться практически на любую опору. Побеги девичьего винограда Вече закрепляются на поверхности с помощью присосок, концы которых немного надутые. Прикоснувшись к твердой поверхности, они выделяют своеобразный клей, прочно приклеивает лиану к любой опоре. При этом дикий виноград Вече в первые годы практически не нуждается подвязки, использование сетки или проволоки. Но со временем, набирая зеленую массу, он становится слишком тяжелым для своих присосок, поэтому лучше организовать ему какую-то страховку.

Если посадить Вече в контейнер и поставить его на уровень выше почвы, он будет расти, как ампельное растение, пуская пышные побеги вниз. Виноград Вече прекрасно чувствует себя в контейнерном саду , Потому что его корни не углубляются слишком в грунт.

Еще один вариант использования тризагостреного винограда в ландшафтном дизайне -Выращивание его в качестве почвопокровные растения. В этом случае плющевидной виноград разрастается густым ковром высотой 25 см на ширину три метра. Через такой декоративный газон практически невозможно пробиться никаким сорнякам.

Выращивание Винограда Вече в открытом грунте

И все же лучше найти ему постоянную место в саду. Тем более, что Вече, как и весь девичий виноград, очень неприхотлив к качеству почвы. А еще он прекрасно растет и на солнце, и в полутени, и, что делает его еще более желанным - в полной тени. Так найти для него подходящее место можно в каждом саду. Но учтите, что наиболее декоративный он все-таки на солнце.

Виноград Вече часто можно встретить и в городах, особенно европейских. Бывает, он заплетает собой весь фасад дома к третьему, а то и четвертого этажа. Глаза виноград не боится пыли, дыма и автомобильных выхлопных газов, поэтому, теоретически, нормально чувствовать себя даже вдоль автострады.

Понятно, что выращивание девичьего винограда очень простое, так как многие считают такие лианы сорняками! Неудивительно, ведь это дикий виноград. А у нас все, что дикое, все - сорняк 🙂.

А у нас все, что дикое, все -   сорняк   🙂

После посадки молодых саженцев их нужно регулярно поливать, а вот взрослый виноград Вече выносливый к засухе. В первый год после высадки его желательно несколько раз подкормить азотными удобрениями для более интенсивного роста. Взрослый девичий виноград дополнительной подпитки не нуждается, но оно ему и не навредит.

Единственный, пожалуй, минус тризагостреного винограда (особенно молодого), в малоснежной зимы он может вымерзать без укрытия. Так об этом придется позаботиться дополнительно. Но даже если дикий виноград и вымерзает в бесснежной и морозной зимы (ниже -15 градусов), как правило, весной быстро восстанавливается.

Поэтому опытные садоводы советуют высаживать дикий виноград Вече весной, а не осенью. Саженцы, посаженные Осенне, могут плохо укорениться до морозов и замерзнуть.

Размножение девичьего винограда

Тризагострений виноград Вече размножается следующими способами:

  • семенами;
  • Отводками побегов
  • Корневыми отводками;
  • Черенками.

семенами;   Отводками побегов   Корневыми отводками;   Черенками

Каждый из этих способов размножения винограда Вече имеет свои плюсы и минусы, но все они одинаково простые, даже первый. Размножение семенами можно использовать и для создания живых изгородей.

Зернышки, которые получают из зрелых плодов винограда, высевают сразу осенью в открытый грунт на глубину примерно 7 мм. Можно высевать этот виноград и весной, но тогда семена обязательно нужно подвергнуть стратификации на 2-3 месяца (положить в холодильник, где температура +3 - +5 градусов).

Весной семена прорастают и, если их регулярно удобрять азотной органикой (раз в две недели) и с такой же регулярностью поливать, к осени они окрепнут и под укрытием с успехом смогут пережить зиму. Если вас интересует тема вертикального озеленения, в частности создание живых изгородей, интересно будет прочитать о горец . Эта лиана - рекордсмен по росту, за один сезон может достичь 15 метров в длину.

Вдохновение!

ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ.

Сохранить

Вам это будет интересно

похожее

Похожие

Как сохранить черенки винограда до весны?
... винограда и приживаемость прививок весной следующего года. Главное - всегда помнить, что черенок - это живой, дышащий организм. НАРЕЗКА Черенки винограда заготавливают осенью, в конце октября-начале декабря. В идеале - после первых заморозков, до наступления морозов более 10 градусов. В это время содержание питательных веществ (сахаров, крахмала и т.п.) в лозе максимальный, кроме того, она прошла закалку низкими плюсовыми и небольшими отрицательными температурами.
Как вырастить черенки винограда в домашних условиях: Размножение винограда черенками
... виноград, так как он не приживался в регионе. Но теперь появились сорта винограда, устойчивые к низким температурам. Однако такой сорт не всегда доступен, в таком случае выходом из ситуации послужит черенок, которые со временем, при должном уходе станет полноценной лозой, которая, в свою очередь принесет плоды. Лучшим периодом для подготовки винограда принято считать начало осени. Ручка лучше выбирать из винограда, который хорошо прижился в вашем регионе. Ручка необходимо
Пересадка винограда осенью. Как пересадить виноград осенью
... девичьего винограда совершенно непригодны в пищу для человека. Но с помощью этого красивого растения Вы можете превратить свой двор или сад, в настоящее произведение искусства. Пересадка дикого или девичьего винограда не потребует от вас много хлопот. Главное - выбрать хорошо освещенное место. Растение, хотя и легко переносит затенение, все же относится к светолюбивым.
Посадка винограда в траншеи и в насыпные гряды
... выбрать, чтобы растения не замерзли зимой, а к осени были усыпаны гроздьями отборных ягод? Можно ли обойтись без ям или лучше выкопать посадочные ямы, и на какую глубину их копать? Не зная, как правильно сажать виноград, неопытные садоводы просто отказываются от этой затеи. Траншеи или насыпные гряды - как правильно сажать виноград? Вопреки стереотипам, виноград можно успешно выращивать в любом регионе России, залог хорошего плодоношения - выбор подходящего сорта и правильная
Как и когда сеять траву?
Ухоженный газон может изменить характер любого сада, имущества или участка. Зеленый ковер, плотно усыпанный соломой, - это также место, чтобы провести время в теплые летние дни и поиграть с нашими детьми. Однако, чтобы получить газон с идеальным внешним видом, мы должны правильно настроить газон - когда и как это сделать? Дата
КАК ОЦЕНИТЬ СКОРОСТЬ В 4 ДНЯ
Если вы вялый и не хотите ничего? Волосы потеряли блеск, кожа была серой? В ростках надеюсь на улучшение! В них есть все самое лучшее - витамины, микроэлементы, белок, клетчатка - и в гигантских дозах. Целебные свойства этих растений заставляют их лечить как чудодейственное лекарство. Их вкусовые качества также были
Как сажать саженцы винограда весной для хорошего урожая ► Садовый центр Садко
... виноградные лозы можно на дачах, в загородных домах и даже пожилых зданиях у крупных многоэтажных квартир. Вырастить плодоносящий куст винограда может даже начинающий виноградарь. Для этого Садко собрал для вас полезный материал и дельные советы о том, как правильно должна проходить посадка саженцев винограда в грунт, когда это делать лучше и что вам понадобится для этого. Поэтому давайте начнем по порядку.
Как выращивать виноград в теплице - лучшие сорта для выращивания с описанием и фото
В каких случаях наиболее целесообразно выращивать виноград в теплице? Конечно же, в том случае, если климат в вашем регионе не отвечает условиям выращивания в открытом грунте. А еще выращивания тепличного винограда используют для получения урожая в ранние сроки. Но не подумайте, что это не потребует от Вас особых умений, знаний и стараний. Как выращивать виноград в теплице? Данный процесс будет приносить хорошие результаты только тогда, когда Вы не пожалеете своих сил и времени,
Виноград "Лора": описание сорта, посадка, выращивание, уход, вредители и фото
... вых сортов, который отличает высокая урожайность и отличный вкус ягод с легким оттенком муската"> Виноград Лора или Флора - относится к самым любимым столовых сортов, который отличает высокая урожайность и отличный вкус ягод с легким оттенком муската. Исключительными свойствами сорта достаточно длительный срок хранения после сбора урожая, хорошая транспортабельность и длительная сохранность непосредственно на кустах. содержание:
Сад осенью. Как защитить растения на зиму?
Осень в саду может быть действительно красивой! Деревья и кустарники засыпаны золотом и пурпуром, утренние туманы очаровательны прямо над землей, а летние женщины серебристы на полуденном солнце. Осень в саду - это не только красота природы, но, прежде всего, напряженное время, в течение которого нужно правильно подготовить растения к зимним морозам. В следующих параграфах мы раскрываем, какие виды нуждаются в особом уходе в течение осенне-зимнего сезона и как защитить их, чтобы весной они
Как синхронизировать LG V10 с Outlook
При проведении исследований, чтобы выбрать лучшие телефоны 2016 года пост, мы узнали о LG V10. Он был выбран в качестве лучшей камеры смартфона. Когда мы писали об этом, мы сделали заметку, чтобы написать о телефоне в своем собственном посте. Android Mobile имеет множество впечатляющих функций, которые помогут вам быть более продуктивным, где бы вы ни находились.

Комментарии

В каких случаях наиболее целесообразно выращивать виноград в теплице?
В каких случаях наиболее целесообразно выращивать виноград в теплице? Конечно же, в том случае, если климат в вашем регионе не отвечает условиям выращивания в открытом грунте. А еще выращивания тепличного винограда используют для получения урожая в ранние сроки. Но не подумайте, что это не потребует от Вас особых умений, знаний и стараний. Как выращивать виноград в теплице? Данный процесс будет приносить хорошие результаты только тогда, когда Вы не пожалеете своих сил и времени, потраченных
А когда опрыскивать виноград осенью?
А когда опрыскивать виноград осенью? Это следует сделать после снятия урожая, в сентябре, чтобы избежать осенней вспышки болезней. При такой обработке должны использоваться препараты от милдью ( « Фольпан »,« ридомил »,« купроксат ») И от оидиуму («
Посадка, выращивание и уход: как сделать правильно?
Посадка, выращивание и уход: как сделать правильно? Болезни и вредители Полезное видео К какому виду относится этот сорт? Лора является столовым семенным виноградом бледно-зеленой окраски. Сверху ягоды покрыты пруином белого цвета. Сорт винограда «Лора»: описание и фото
Как посадить виноград в ямы и создать для него лучшие условия?
Как посадить виноград в ямы и создать для него лучшие условия? если тюльпаны лучше сажать осенью, то для винограда больше подходит ранняя весна, но перед тем как сажать виноград, нужно заблаговременно, еще с осени подготовить траншеи. Расположить канавы рекомендуется с севера на юг, тогда солнце в течение дня будет хорошо освещать растения с разных сторон. Оптимальная глубина
Как повесить картину с помощью ленты, крепящейся к стене?
Как повесить картину с помощью ленты, крепящейся к стене? Используйте спиртовой уровень и карандаш, чтобы отметить место, где он должен быть размещен. Затем разделите ленту на четные полосы в зависимости от длины изображения. Начните с приклеивания их к более шероховатой поверхности. Вверху также стоит разместить несколько коротких полосок двухсторонней ленты на изображениях, чтобы усилить крепление. Прикрепите заднюю часть рамы к ремням и прижмите изображение по всей поверхности примерно
Интересно, как вам нравится взбитые кокосовые сливки - или, может быть, вы будете показывать в комментариях фотографии своих десертов и тортов начальству или украшать их?
Интересно, как вам нравится взбитые кокосовые сливки - или, может быть, вы будете показывать в комментариях фотографии своих десертов и тортов начальству или украшать их?
Как построен 3D-принтер?
Как построен 3D-принтер? Какие материалы используются для 3D печати? Вы можете прочитать обо всем этом ниже. Каковы дополнительные методы? Их суть заключается в создании реальной модели путем наложения последовательных, очень тонких слоев материала. Тело построено от основания до кончика. В зависимости от технологии печати, используемых материалов и толщины слоев, мы можем получить модели с различной точностью, шероховатостью, точностью или цветом.
Как ухаживать за многолетниками перед зимой?
Как ухаживать за многолетниками перед зимой? Некоторые обрезают побеги многолетних растений прямо над землей, а затем защищают их листьями, опилками или корой . Многие садоводы, однако, советуют оставлять высушенные стебли и обращаться с ними как с опорой для нагроможденного покрова. Благодаря этому укрытие станет более устойчивым, а внутри побегов появится шанс откопать полезных насекомых. Чтобы новые побеги развивались весной, достаточно срезать древесные ветви многолетников
Установка желоба - как подготовить?
Установка желоба - как подготовить? Давайте вспомним о важном принципе - мы устанавливаем желоба после завершения ремонта крыши . Это один из последних этапов отделки дома. Избегайте установки водосточной системы при низкой температуре (5 ° C) и в жаркую погоду, превышающую 25 градусов. Температура оказывает большое влияние на конструкцию пластиковых желобов, которые сжимаются при минусовых температурах и расширяются под воздействием солнца. Прежде
Одежда для работы - как хорошо ее оформить?
Одежда для работы - как хорошо ее оформить? Выбор одежды для работы - это вечерний ритуал для каждой женщины. Этот вид одежды чрезвычайно важен - женщина должна выглядеть элегантно и в то же время чувствовать себя непринужденно. На работе мы проводим в среднем 8 часов в день, поэтому выбор красивого, но, к сожалению, неудобного botkw - не лучшее решение. Самое классическое сочетание - это пальто, рубашка и овечья юбка. Тем не менее, это довольно изношенная комбинация, которая
Узнайте больше об этом из статьи: Биогумус - что это, как и если его следует использовать?
Как покрыть многолетники? В течение мягкой зимы растения должны быть покрыты примерно 10 сантиметрами . Это может быть кора, опилки, сухие листья. Если морозы становятся сульфидными, а зима оказывается бесснежной, стоит разместить их с дополнительным слоем, чтобы в целом было около 15-20 сантиметров . Таким образом, следует защищать такие виды, как наполнители, зазубренные первоцветы, осенние хризантемы, японские анемоны и значительная

Выбрать, чтобы растения не замерзли зимой, а к осени были усыпаны гроздьями отборных ягод?
Можно ли обойтись без ям или лучше выкопать посадочные ямы, и на какую глубину их копать?
Траншеи или насыпные гряды - как правильно сажать виноград?
Однако, чтобы получить газон с идеальным внешним видом, мы должны правильно настроить газон - когда и как это сделать?
Волосы потеряли блеск, кожа была серой?
Как выращивать виноград в теплице?
Как защитить растения на зиму?
В каких случаях наиболее целесообразно выращивать виноград в теплице?
Как выращивать виноград в теплице?
А когда опрыскивать виноград осенью?