Посадка винограда в траншеи и в насыпные гряды

  1. Траншеи или насыпные гряды - как правильно сажать виноград?
  2. Как посадить виноград в ямы и создать для него лучшие условия?
  3. Как правильно посадить виноград в гряды?

Какой способ выбрать, чтобы растения не замерзли зимой, а к осени были усыпаны гроздьями отборных ягод? Можно ли обойтись без ям или лучше выкопать посадочные ямы, и на какую глубину их копать? Не зная, как правильно сажать виноград, неопытные садоводы просто отказываются от этой затеи.

Траншеи или насыпные гряды - как правильно сажать виноград?

Вопреки стереотипам, виноград можно успешно выращивать в любом регионе России, залог хорошего плодоношения - выбор подходящего сорта и правильная посадка винограда весной, в самое подходящее время. Из статьи вы узнаете: в траншеи лучше высаживать эту культуру или на насыпные гряды, условия необходимо создать для лучшего роста саженцев, и обязательно следует учесть при посадке.

И зря. Можно добиться замечательного урожая, если учесть все факторы, и на основании этого сделать выбор в пользу подходящего варианта.

Какой способ выбрать, чтобы растения не замерзли зимой, а к осени были усыпаны гроздьями отборных ягод

На фотографии виноград

Итак, если в приоритете надежную защиту теплолюбивой культуры от зимних морозов, лучше предпочесть короба или траншеи. Преимущества ямного способа:

  • Корни винограда будут располагаться глубоко и не подмерзнут зимой;
  • в траншеях удобно укрывать лозы
  • весной можно будет уберечь растение от возвратных заморозков
  • в летние месяцы поливать виноград удобнее и экономичнее.

Видео о посадке винограда

При недостатке тепла в летнее время больше подойдет насыпные гряды:

  • корни весной начинают прогреваться ранее и в течение сезона получают достаточно тепла;
  • весной кусты защищены от подтоплений;
  • проще бороться с сорняками;
  • растениям обеспечивается благоприятный воздушный режим.


На участках, где грунтовые воды залегают глубоко, и в регионах с бесснежными зимами (степная зона, южные районы) следует высаживать виноград в траншее. В регионах с устойчивым снежным покровом и недостаточно теплым летом, при близко залегающих грунтовых водах, лучший результат даст выращивания на грядках.

Как посадить виноград в ямы и создать для него лучшие условия?

если тюльпаны лучше сажать осенью, то для винограда больше подходит ранняя весна, но перед тем как сажать виноград, нужно заблаговременно, еще с осени подготовить траншеи. Расположить канавы рекомендуется с севера на юг, тогда солнце в течение дня будет хорошо освещать растения с разных сторон. Оптимальная глубина и ширина канав - около полуметра, между ними оставляйте расстояние в два метра.

Оптимальная глубина и ширина канав - около полуметра, между ними оставляйте расстояние в два метра

На фото траншея под виноград

Для заполнения ям подготовьте почвенную смесь, смешав в равных количествах верхний слой огородной земли, перегной, речной крупнозернистый песок и гравий. Дополнительно в смесь необходимо внести минеральное удобрение с суперфосфатом и сернокислым калием, причем большая часть удобрений должна оказаться в нижней части ямы для лучшего питания корней. Заполняя траншею землей, не забывайте утрамбовывать ее ногами, а после окончания заполнения полейте землю слабым раствором марганцовки.

Виноград будет более ароматным и сладким, если дно траншеи посыпать мелкими камнями, или крупнозернистым песком для лучшей аэрации почвы.

В саженцев следует обрезать лишние побеги и подрезать корни до 20 см (при открытой корневой системой). Кустики с подсушенными корнями нужно поместить на пару суток в воду, а перед посадкой обмакнуть в «болтушку» из глины и перепревшего навоза (2: 1). Устанавливая саженцы в посадочные ямы, можно использовать колышки, как при посадке вишни - Так кустики будут располагаться ровнее, и их удобнее будет пидв`язуваты.

Фотография обрезки побегов у саженца винограда

На песчаных почвах корневую систему винограда заглубляют на 50 см, а на глинистых почвах - на 20 см. При осенней посадке корни саженцев засыпают землей, утрамбовывая ее, затем поливают теплой водой и окучивают, чтобы место прививки было защищено от подсушивания (в северных районах такой необходимости нет, можно даже оставить открытой часть штамбика).



Весной же рекомендуется присыпать корни саженцев почвосмесью слоем в 10 см, сверху прикрыть мульчей и укрыть траншею пленкой. В таких условиях почва прогреется гораздо быстрее, и кустики будут лучше развиваться. Снимают пленку с наступлением устойчивой теплой погоды, присыпая виноград приготовленной почвосмесью до нужного уровня.

Как правильно посадить виноград в гряды?

На фотографии виноград на гряде

Преимущество выращивания винограда в насыпных грядках в том, что корни у него постепенно разрастаются вширь и вглубь, находясь в благоприятных температурных, воздушных и водных условиях. Благодаря рыхлой почве обеспечена лучшая аэрация корней - кислород поступает к ним независимо от внешних факторов. А в дождливый период корешки защищены от переувлажнения.

Для создания гряды так же, как и для траншей, необходимо подготовить соответствующую почву: перемешать равные части перегноя, суглинка и гравийно-песчаной смеси, добавив сернокислый калий и суперфосфат. Таким почвы реакция близка к нейтральной, и осадки свободно проникают в нижние ее слои.

Оптимальная ширина гряды у основания - 1 метр, достаточная высота - 0,3 м. Склоны делают пологими, чтобы снег ложился на них ровно и не скатывался, обеспечивая корни надежную защиту от морозов. Почва в таких бугорках зимой остается рыхлой и теплой. Однако в малоснежные зимы с сильными морозами земля может промерзнуть. Чтобы в таких условиях уберечь корни винограда от подмерзания, необходимо укрыть склоны гофрокартоном или засеять сидератами, а весной их удалить.

Видео о правильной посадке винограда

Чтобы полив и подкормка приносили наибольшую пользу растениям, в бугорках земли рекомендуется установить отрезки трубы около 30 см в диаметре. А для улучшения теплового и воздушного режимов почвы можно укрепить склоны пустыми бутылками, поставив их горлышком в грунт.

Так, зная, как сажать виноград при различных климатических и почвенных условиях, вы сможете легко добиться желаемого результата и ежегодно собирать вкусный урожай!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожие

Как сохранить черенки винограда до весны?
... ва будущего виноградника. И от того, как вы ее заготовите или приобретете, как сохраните, зависит выход саженцев винограда и приживаемость прививок весной следующего года. Главное - всегда помнить, что черенок - это живой, дышащий организм. НАРЕЗКА Черенки винограда заготавливают осенью, в конце октября-начале декабря. В идеале - после первых заморозков, до наступления морозов более 10 градусов. В это время содержание питательных веществ (сахаров, крахмала и т.п.) в лозе
Пересадка винограда осенью. Как пересадить виноград осенью
Виноград любят все. Поскольку эта культура не очень требовательна к условиям содержания, многие садоводы-любители выращивают его на своих участках. Но часто на практике возникают вопросы об уходе за виноградом, а именно: когда пересаживать виноград на зиму. Виды винограда, особенности его пересадки Как известно, виноград популярен не только на наших столах, но и в декорировании садов и приусадебных участков. Самые распространенные в наших широтах виды винограда - это:
Как сажать саженцы винограда весной для хорошего урожая ► Садовый центр Садко
23.04.2018 Виноград - любимое лакомство многих. Поэтому встретить виноградные лозы можно на дачах, в загородных домах и даже пожилых зданиях у крупных многоэтажных квартир. Вырастить плодоносящий куст винограда может даже начинающий виноградарь. Для этого Садко собрал для вас полезный материал и дельные советы о том, как правильно должна проходить посадка саженцев винограда в грунт, когда это делать лучше и что вам понадобится для этого. Поэтому давайте начнем по порядку.
Виноград Вече - Чудо Света в вашем саду
... виноград ценится многими садоводами за свою высокую декоративность и неприхотливость в уходе"> Девичий виноград ценится многими садоводами за свою высокую декоративность и неприхотливость в уходе. А еще дикий виноград очень быстро растет и даже в первый сезон может создать живую изгородь или заметную зеленую ширму у стены дома или беседки. В этой статье расскажем о наиболее декоратиний сорт девичьего винограда - Вече или Вече (в разных Джерал по-разному переводится его название). Он пользуется
КАК ОЦЕНИТЬ СКОРОСТЬ В 4 ДНЯ
... как чудодейственное лекарство. Их вкусовые качества также были быстро оценены. Ростки надолго поселились на кухнях Дальнего Востока. Преимущества поедания ростков: Ростки являются богатым источником питательных веществ - витаминов, аминокислот (необходимых для построения человеческого белка), клетчатки, нуклеиновых кислот, хлорофилла и минералов. Особенно весной, когда наши тела ослаблены, ростки будут стимулировать
Как и когда сеять траву?
... ва или участка. Зеленый ковер, плотно усыпанный соломой, - это также место, чтобы провести время в теплые летние дни и поиграть с нашими детьми. Однако, чтобы получить газон с идеальным внешним видом, мы должны правильно настроить газон - когда и как это сделать? Дата сева травы Газоны обычно сажают весной,
Как вырастить черенки винограда в домашних условиях: Размножение винограда черенками
... посадить в землю. Также возможно выращивание черенков в наполнителе Для этого необходимы опилки, которую предварительно смочили кипятком, остудили и удалили лишнюю влагу. Далее опилки пересыпают небольшим слоем в горшок, и пучками вверх устанавливают черенки. Но необходимо насыпать еще один не большой слой опилок, а емкость обернуть пленкой. Каждые четыре дня необходимо подпитывать опилки водой.
Как выращивать виноград в теплице - лучшие сорта для выращивания с описанием и фото
В каких случаях наиболее целесообразно выращивать виноград в теплице? Конечно же, в том случае, если климат в вашем регионе не отвечает условиям выращивания в открытом грунте. А еще выращивания тепличного винограда используют для получения урожая в ранние сроки. Но не подумайте, что это не потребует от Вас особых умений, знаний и стараний. Как выращивать виноград в теплице? Данный процесс будет приносить хорошие результаты только тогда, когда Вы не пожалеете своих сил и времени,
Виноград "Лора": описание сорта, посадка, выращивание, уход, вредители и фото
... винограда «Лора»: описание и фото История селекции и выведения регион Опылителей, характеристика сорта и сроки созревания Посадка, выращивание и уход: как сделать правильно? Болезни и вредители Полезное видео К какому виду относится этот сорт? Лора является столовым семенным виноградом бледно-зеленой окраски. Сверху ягоды покрыты пруином белого цвета. Сорт винограда «Лора»: описание
Сад осенью. Как защитить растения на зиму?
... какие виды нуждаются в особом уходе в течение осенне-зимнего сезона и как защитить их, чтобы весной они проснулись здоровыми и отдохнувшими. Как ухаживать за вечнозелеными растениями до зимы? Ни для кого не секрет, что вам нужно ухаживать за садовыми растениями в течение всего года - здоровые, хорошо питающиеся и поливаемые образцы непременно переживут осенне-зимний период. В конце осени особое внимание следует уделять вечнозеленым растениям , то есть тем, которые
Как правильно выращивать газон весной?
... вые процедуры по уходу можно проводить в конце марта и апреля, но лучше подождать, пока погода не стабилизируется и риск замерзания не закончится. Не беспокойтесь, но если вы немного опоздали и начнете уборку в мае. Лучше сделать это позже, чем когда-либо! Начало сезона - лучшее время для травмы, чтобы исправить ущерб, потому что чем больше вы делаете, тем лучше старт. Весной трава начинает интенсивно расти, поэтому, если вы примените соответствующие процедуры, она может быстро восстановиться.

Комментарии

Чем обрабатывать виноград в таком случае?
Чем обрабатывать виноград в таком случае? Рекомендуется опрыскивание коллоидной серой (на 4 литра воды берется 5 граммов вещества). Подойдет и раствор марганцево-кислого калия (на 10 литров воды - 5-7 граммов препарата). Помогут также препараты « фундазол »,« Флакон »И другие. профилактика болезней если явных
Интересно, как вам нравится взбитые кокосовые сливки - или, может быть, вы будете показывать в комментариях фотографии своих десертов и тортов начальству или украшать их?
Интересно, как вам нравится взбитые кокосовые сливки - или, может быть, вы будете показывать в комментариях фотографии своих десертов и тортов начальству или украшать их?
Посадка, выращивание и уход: как сделать правильно?
Посадка, выращивание и уход: как сделать правильно? Болезни и вредители Полезное видео К какому виду относится этот сорт? Лора является столовым семенным виноградом бледно-зеленой окраски. Сверху ягоды покрыты пруином белого цвета. Сорт винограда «Лора»: описание и фото
Однако, чтобы получить газон с идеальным внешним видом, мы должны правильно настроить газон - когда и как это сделать?
Однако, чтобы получить газон с идеальным внешним видом, мы должны правильно настроить газон - когда и как это сделать? Дата сева травы Газоны обычно сажают весной, хотя нет никаких препятствий для начала выращивания газона осенью. Первая дата посева травы - вторая половина апреля, самое позднее до лета, это необходимо сделать до конца мая.
Заменять старый газовый счетчик на новый: нужно или нет?
Заменять старый газовый счетчик на новый: нужно или нет? На этот вопрос каждый из экспертов ответил по-разному. Поэтому, не навязывая какой-то конкретную позицию, подаем только "голые" показания. Кандидат экономических наук Запорожского национального университета Константин Денисов, вспоминая пример счетчиков горячей воды с регулятором температуры, говорит, что подобное может ожидать и газовые: "Переход на новые стандарты измерения потребует замены
В каких случаях наиболее целесообразно выращивать виноград в теплице?
В каких случаях наиболее целесообразно выращивать виноград в теплице? Конечно же, в том случае, если климат в вашем регионе не отвечает условиям выращивания в открытом грунте. А еще выращивания тепличного винограда используют для получения урожая в ранние сроки. Но не подумайте, что это не потребует от Вас особых умений, знаний и стараний. Как выращивать виноград в теплице? Данный процесс будет приносить хорошие результаты только тогда, когда Вы не пожалеете своих сил и времени, потраченных
Задача состоит в том, чтобы ответить на вопрос: какие лилии я должен посадить в своем саду?
Задача состоит в том, чтобы ответить на вопрос: какие лилии я должен посадить в своем саду? И чем управлять? Многие виды и сорта доступны для продажи, но все ли они выдержат довольно суровый климат Польши? Оказывается, это не так. Прежде всего, мы должны обратить на это особое внимание.
Сад в горшке - что посадить на балконе?
Сад в горшке - что посадить на балконе? Большинство садовых растений идеально подходят для выращивания в контейнерах. Основным ограничением является небольшая площадь для выращивания и проблемы с зимовкой на балконе. Поэтому мы должны отказаться от деревьев и кустарников, которым для роста требуется много места - вместо этого выбирайте сорта карликов: хвойные: например черная сосна «Хельга» и «Нана»,
Установка желоба - как подготовить?
Установка желоба - как подготовить? Давайте вспомним о важном принципе - мы устанавливаем желоба после завершения ремонта крыши . Это один из последних этапов отделки дома. Избегайте установки водосточной системы при низкой температуре (5 ° C) и в жаркую погоду, превышающую 25 градусов. Температура оказывает большое влияние на конструкцию пластиковых желобов, которые сжимаются при минусовых температурах и расширяются под воздействием солнца. Прежде
Мне нравится знать ответ - как?
Мне нравится знать ответ - как? Я копаю в Интернете и на полках магазинов в поисках новостей, которые могут быть полезны. Затем я поворачиваюсь, крутлю и прокалываю все в горшке с любопытными вопросами, чтобы дать мне скромный совет в рейтингах и руководствах. комментарии блога приведенные в действие
Узнайте больше об этом из статьи: Биогумус - что это, как и если его следует использовать?
Консоль или ПК? Вопрос, который игроки задают много лет. У каждого из вариантов есть свои сторонники и противники. Мы решили проверить, какие сильные стороны у компьютера, и какие игровые приставки лучше. Спор ПК с поклонниками консоли идет полным ходом. Каждая страница имеет свои аргументы, и дать однозначный ответ на вопрос «что лучше?» Довольно невозможно. Это правда, что настольные компьютеры и ноутбуки , так же, как

Траншеи или насыпные гряды - как правильно сажать виноград?
Как посадить виноград в ямы и создать для него лучшие условия?
Как правильно посадить виноград в гряды?
Какой способ выбрать, чтобы растения не замерзли зимой, а к осени были усыпаны гроздьями отборных ягод?
Можно ли обойтись без ям или лучше выкопать посадочные ямы, и на какую глубину их копать?
Траншеи или насыпные гряды - как правильно сажать виноград?
Как посадить виноград в ямы и создать для него лучшие условия?
Как правильно посадить виноград в гряды?
Однако, чтобы получить газон с идеальным внешним видом, мы должны правильно настроить газон - когда и как это сделать?
Как выращивать виноград в теплице?